Хабаровск, ул. Волочаевская 181Б, офис 413/4

Вы здесь

Карты яндекс для Drupal 7

22.01.2016

На большинстве современных сайтов используются карты для визуализации адресов (чаще всего для отображения адреса компании). Благо использование изображений для этих целей уходит в прошлое, все же карты предоставленные сервисами предоставляют хороший уровень интерактивности. Итак для встраивания карты на сайт можно воспользоваться несколькими сервисами предоставляющими карты, самые популярные это конечно же google, yandex, 2gis.

Рассмотрим работу в друпале с картами от яндекса, причем без использования дополнительных модулей (дабы не засорять сайт).

Карты от яндекса, на мой взгляд, являются отличным решением, когда на сайте необходимо отобразить одну карту (и скорее всего один адрес). На помощь приходит генератор карт.

генератор карт яндекс

Тут все просто. Забиваем адрес, получаем метку, пишем описание, выбираем цвет и т.д. Можно добавлять несколько меток. Жмем получить код (если авторизоваться можно сохранять карты, а потом изменять, не меняя код встраивания на страницу), полученный скрипт вставляем в нужное место.

генератор карт яндекс

Например для создания статической страницы с картой.

генератор карт яндекс

Получаем результат. Также можно добавлять несколько карт. Из сервиса мы получаем примерно такой код

<script type="text/javascript" charset="utf-8" src="//api-maps.yandex.ru/services/constructor/1.0/js/?sid=m2ZYixUy9zFHeUmno4-4xKkSZPqBNfws&width=600&height=450"></script>

Параметры width и height можно подгонять под себя. Так же можно вместо этих параметров использовать другой id, где мы указываем id элемента для вставки в него карты (без хештега). Это может быть очень удобно. Также если немного поколдовать можно выводить карты с помощью views – например копировать из скрипта параметр sid, добавлять его в материал. Views-ом же переопределять вывод некоторого поля где выводить скрипт и приписывать ему sid.

Насколько мне известно у ЯК нет возможности нормальной стилизации карт, в отличие от карт гугла.