Хабаровск, ул. Волочаевская 181Б, офис 413/4

Вы здесь

Acquia Dev Desktop - для Друпалеров

16.04.2016

Доброго времени суток!

Сегодня я решил написать об одном инструменте, который несколько упрощает процесс разработки сайтов на Drupal. Называется он Acquia Dev Desktop (вот тут можно скачать и почитать подробнее). Я напишу о его плюсах (минусов я пока не заметил ^_^ ). Итак, по порядку:

Wordpress славится своей пятиминутной установкой, что ж, давайте устанавливать Drupal за 1-2 минуты =) Итак, устанавливаем (с установкой ничего сложного нет, единственное – желательно ставить софт и папку проектов на один жесткий диск), будут установлены php, mysql, Xmail (по желанию) – в общем весь стек для разработки (Отличная замена denwer-у, для друпала). После установки запускаем приложение и Видим.

1.png

Три опции – установить новый сайт, использовать существующий проект на компьютере или работать с существующим сайтом из облака Acquia. Нам пока интересен первый вариант, жмем. Нам предлагают к установке различные сборки друпала – как чистые ядра (D7 и D8) так и другие сборки (Commerce kikstart и несколько специализированных).

Допустим мы пока хотим использовать Седьмой друпал, жмем на ссылку install напротив него и видим следующее окно.

2.png

Вводим папку, где будет лежать сайт и его локальное название (имя БД автоматически заполнится).

Сайт почти установлен. Из окна программы можно перейти к сайту, открыть консоль drush (кстати в drush расширен список команд), перейти в phpMyAdmin к базе  данных сайта и даже выбрать версию php и включить https. По идее можно сразу переносить сайт в облако Acquia, но этого я еще не пробовал. У них на сайте есть варианты свободного использования (Free to use) их облака.

Если посетить новый сайт, то там будет предложена стандартная установка от друпал, но все что можно будет заполнить данными, которые мы вводили в приложении будут заполнены (например БД). Вот и все! Можно отсюда можно работать с сайтом дальше.

3.png

Так же у приложения есть много других настроек и несколько полезных функций: создание архивов сайтов,  создание клонов сайтов, создание мультисайтов. В общем инструмент очень удобный и полезный, рекомендую к использованию =)